员工是否在转正之后才能参加社保?

法律的角度上来说,无论员工是否转正,公司都应该为其缴纳社会保险。《社会保险费征缴暂行条例》第十条缴费单位必须按月向社会保险经办机构申报应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。

但实际操作过程中,因为试用期双方都存在较大变数,所以很多是从转正后为其缴纳的。

缴费单位不按规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由社会保险经办机构暂按该单位上月缴费数额的百分之一百一十确定应缴数额;没有上月缴费数额的,由社会保险经办机构暂按该单位的经营状况、职工人数等有关情况确定应缴数额。缴费单位补办申报手续并按核定数额缴纳社会保险费后,由社会保险经办机构按照规定结算。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注